Главы центробанков ФРГ и Франции предлагают создать минфин еврозоны

Понедельник, 8 февраля 2016, 11:58

Главы центробанков Германии и Франции Франсуа Виллерой де Гало и Йенс Вайдманн отмечают сложность ситуации в еврозоне и предлагают создать общее министерство финансов.

Об этом говорится в их статье для Süddeutsche Zeitung.

"Европа сейчас находится на перепутье. Долговой кризис еще не полностью преодолен, а безработица во многих государствах-членах высока. Должны быть найдены ответы на растущий терроризм и массовый приток беженцев. Во Франции и Германии у некоторых могло сложиться впечатление, будто Европе не хватает во всех этих вопросах европейской солидарности", - отмечают они.

"Другие (страны) заходят так далеко, чтобы поставить европейский проект принципиально под сомнение, и во многих государствах-членах все больше и больше националистических тенденций", - отмечают главы центробанков.

По их словам, европейцев объединяют прежде всего общие ценности, справедливая социальная модель и твердая валюта".

Как отмечают де Гало и Вайдманн, решить нынешние проблемы еврозоны поможет сильнее интеграция, что предполагает передачу значительной части суверенитета странами на общеевропейский уровень.

В частности, по мнению финансистов, сейчас необходимо создать "совместное министерство финансов еврозоны вместе с независимым фискальным советом, а также сформировать сильный политический орган, который будет принимать политические решения и подлежит парламентскому контролю".

"Эти новые учреждения могли бы обеспечить восстановление баланса между подотчетностью и контролем", - подчеркивают они.

Напомним, ранее президент Франции Франсуа Олланд предложил создать отдельное правительство и парламент для еврозоны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.