СМИ Австрии отреагировали на историю больного украинца, которому отказали в операции

Понедельник, 8 февраля 2016, 12:03

Австрийские СМИ отреагировали на историю 17-летнего тяжелобольного украинца Максима Стасива, которому отказали в запланированной операции в клинике Инсбрука.

"Государственную больницу Инсбрука жестко раскритиковал посол Украины в Вене Александр Щерба: неотложное лечение смертельно больного украинца не сложилось из-за непреодолимых финансовых препятствий со стороны Инсбрука. Подросток теперь будет лечиться в Индии", - пишет издание Krone.

Больница Инсбрука требовала, попимо оплаты 250 тысяч евро за лечение, предлоставить 250 тысяч евро в форме банковской гарантии от австрийского банка и возврата 61 тысячи евро долга за предыдущих украинских пациентов, к которым Максим Стасив не имел никакого отношения..

В комментарии изданию derStandard представитель клиники подтвердила все вышеперечисленные условия и настаивает, что все они соответствуют австрийским законам.

"Расчет затрат производится в соответствии с положениями австрийской системы финансирования медицинских учреждении. Указанные суммы – это не фантазии, они вытекают из стоимости операции и предварительно рассчитанной неопределенности, которая может привести к существенному увеличению расходов", - пояснила она.

Как сообщалось, 17-летнему тяжелобольному украинцу Максиму Стасиву, нуждавшемуся в срочной пересадке кишечника, в клинике Инсбруке отказали в запланированной операции, требуя оплатить долги других пациентов, а также добились невыдачи ему визы с целью лечения.

Как сообщалось, о деталях истории стало известно после того, как об этом неординарном случае написал в facebook посол Украины в Австрии Александр Щерба.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.