НАТО направит дополнительные корабли в Эгейское море

Четверг, 10 марта 2016, 18:30

НАТО направит дополнительные корабли в Эгейское море для участия в операции против перевозчиков нелегальных мигрантов.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Еврокомиссии Жан-Клод Юнкером.

"Сейчас в регионе находятся пять кораблей, но в ближайшие дни будут направлены дополнительные корабли. Они будут проводить разведку и мониторинг и собирать информацию, которая важна для Греции, Турции и агентства Frontex", - сказал Столтенберг.

По его словам, на большинстве кораблей есть также вертолеты, которые способны мониторить ситуацию на больших расстояниях.

На данный момент патрулирование проводит Вторая постоянная военная-морская группа НАТО (Standing NATO Maritime Group Two, SNMG2).

В состав группы входят немецкое судно обеспечения FGS Bonn, турецкий фрегат F-244 класса Barbaros, греческий фрегат Salamis (F-455) класса Hydra, канадский фрегат HMCS Fredericton класса Halifax и итальянский фрегат ITS "Libeccio".

Как сообщалось, 11 февраля министры обороны стран-членов НАТО приняли решение присоединиться к операции против контрабандистов в Эгейском море.

Корабли проводят операцию в восточной части Эгейского моря между островами Лесбос, Хиос, Самос, Кос и турецким побережьем, где контрабандисты лодками перевозят беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.