В Италии оппозиция готовит вотум недоверия правительству после отставки министра

Пятница, 1 апреля 2016, 17:19

Главные оппозиционные партии Италии заявили, что готовят вотум недоверия правительству Маттео Ренци после скандальной отставки министра промышленности Федерики Гуиди.

Об этом сообщает Reuters.

Министр экономического развития Италии Федерика Гуиди подала в отставку из-за расследования в отношении деятельности ее бойфренда.

"Дорогой Маттео, я абсолютно уверена в моей добросовестности и правомерности своих действий", - написала министр в письме к премьеру Италии Маттео Ренци.

"Однако я считаю, что из политических соображений мне необходимо уйти в отставку с должности министра", - отметила Гуиди.

"Мы ставим под сомнение все правительство Ренци, поскольку это неприемлемое правительство", - сказал после этого вице-председатель Палаты депутатов Италии, член Движения "пять звезд" Луиджи Ди Майо.

Он отметил, что пока он и его однопартийцы не решили, куда именно будет внесено соответствующее предложение о недоверии правительству – в Палату депутатов или в Сенат. При этом депутат призвал те политические силы, которые хотят "отправить домой правительство Ренци", присоединиться к их резолюции.

"Я призываю всех тех, кто выступает против Ренци, проголосовать за нашу резолюцию", - сказал он, добавив, что сейчас правительство "очень слабое".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.