Глава МИД Польши: Туск исключил себя из решения российско-украинского конфликта

Четверг, 12 мая 2016, 08:09

Бывший премьер-министр Польши, а сейчас – председатель Европейского совета Дональд Туск сам исключил себя из решения российско-украинского конфликта.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в Сейме, передает "Польское радио".

"Оценивая политику последних восьми лет, я напомню, как много ошибок сделано в политике, например, в отношении Российской Федерации. В ней не хватило тщательного анализа внутренней ситуации России, а прогнозы относительно ее развития оказались совершенно неточными", - отметил он.

"Сегодня мы имеем документы в МИД, которые показывают, как играли с Россией перед Смоленском и как играли с Россией после Смоленска", – заявил Ващиковский.

"Во время кризиса в Украине Польша не вошла в так называемый нормандский формат. Мы не использовали всех инструментов, чтобы в этом формате оказаться", - подчеркнул министр.

"Во время недавнего визита в Минске от президента Лукашенко я узнал, что в апреле 2014 года он, однако, предлагал премьер-министру Туску, чтобы Польша включилась в действия для решения вооруженного конфликта в Восточной Украине. Это к нему приехали люди из мира, из Берлина, из Франции. Туск отказался, а твердил, что это нас исключили. Он сам выключился из возможности решения российско-украинского конфликта", – сказал глава МИД Польши.

По словам Витольда Ващиковского, несмотря на близкие контакты с Берлином, предыдущему правительству не удалось достичь полезной для Польши договоренности с немецким правительством в таких делах, как ситуация польского меньшинства в Германии, газопровод Северный поток и Северный поток-2, миграционная политика и укрепления восточного фланга НАТО.

Напомним, ранее Ващиковский заявил, что деятельность России представляет экзистенциальную угрозу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.