Сейм Латвии отменил иммунитет депутатов для админправонарушений

Четверг, 19 мая 2016, 14:20

Депутаты Сейма Латвии, совершивших правонарушения, будут привлекаться к административной ответственности без согласия парламента.

Такие поправки к конституции 19 мая утвердил Сейм Латвии, сообщает портал LSM.

Изменения в основном законе страны и порядке работы Сейма поддержали 87 депутатов. Ни один из присутствующих в зале заседания парламентариев не проголосовал против. Дискуссий по этому поводу среди них также не возникло.

Благодаря новой законодательной норме госучреждениям больше не придется каждый раз просить Сейм одобрить выдачу одного из депутатов, который нарушил закон, для административного наказания. Например, за превышение скорости или езду на автомобиле с истекшим сроком техосмотра. До сих пор парламенту приходилось одобрять выдачу депутатов для административного наказания в каждом случае правонарушения.

Сейм пояснил, что согласно заключению антикоррупционной организации GRECO, привилегия административного иммунитета очень широк и в демократическом обществе бессмысленный. Депутатскую неприкосновенность не следует распространять на малозначительные нарушения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.