Германия и Франция хотят проведения еще одного Совета Россия-НАТО

Пятница, 20 мая 2016, 07:46

Германия и Франция выступают за проведение еще одного заседания совета Россия-НАТО на уровне послов перед саммитом альянса, который состоится 8-9 июля этого года в Варшаве.

Об этом в четверг, 19 мая, в Брюсселе, где проходит двухдневная встреча глав МИД стран-членов НАТО, заявили министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и его французский коллега Жан-Марк Эро, сообщает Deutsche Welle.

По словам Штайнмайера, заседание Совета НАТО-Россия можно использовать для того, чтобы разъяснить Москве решения, которые Альянс планирует принять во время саммита в Варшаве, "чтобы не оставлять никого в неведении".

"Нам следует разговаривать с Россией откровенно, чтобы не было никаких двусмысленностей относительно наших намерений. А мы намерены усилить общую безопасность и бороться против терроризма. Поэтому мы нуждаемся друг в друге", - сказал Эро.

Напомним, накануне встречи в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг высказался за необходимость продолжения диалога с Россией и сообщил, что во время встречи будет обсуждена возможность проведения еще одного заседания Совета НАТО-Россия.

Первая такая встреча за почти два года состоялась 20 апреля 2016 года, по итогам которой генсек НАТО признал, что дискуссия была "искренней", однако констатировал существование "глубоких разногласий" между двумя сторонами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.