Украина сможет вступить в ЕС до 2030 года – Atlantic Council

Вторник, 24 мая 2016, 15:53

Украина должна сделать приоритетными семь ключевых элементов: финансовая стабильность, доступ к рынкам ЕС, свобода от виз в пределах Европы, приватизация и дерегуляция, политическая реформа и реформирование государства, реформа юстиции и вступление в Евросоюз в 2030 году.

Об этом в своей статье пишет эксперт Atlantic Council Андрес Аслунд.

"После Революции достоинства Украина сделала серьезные политические и экономические шаги вперед. Сегодня самое время оценить, что уже сделано и что Украине предстоит достичь в течение следующих 15 лет. Нация должна поставить перед собой амбициозные цели, такие как достичь ежегодного экономического роста на уровне 6-7%. Такой экономический рост вполне возможен, поскольку Украина очень отстает от своих соседей", - пишет Аслунд.

Автор отмечает, что в прошлом году государственные расходы были сокращены с 53% от ВВП до 44% и советует продолжить сокращение государственных расходов до 35% от ВВП, как в Литве и Румынии.

Эксперт замечает, что непомерный налог на заработную плату в размере 45% был также уменьшен до 22%. Годовой показатель инфляции уже опустился ниже 10%, а Нацбанк начал сокращать свои процентные ставки.

"Когда они уменьшатся до 20% в год, это позволит оживить инвестиции", - отмечает Аслунд.

Аслунд отмечает, что самая большая проблема для борьбы с коррупцией в Украине – это коррумпированная система правосудия, ключевыми елементами которой являются прокуратура и суды.

"Восточная Германия, Эстония и Грузия добились значительного успеха в реформе системы юстиции. Они просто уволили всех старых судей и прокуроров, а затем наняли совершенно новых. И Украине стоит сделать так же. Более сложный и длинный путь – это создать отдельные антикоррупционные службы, как в Румынии. Конечно, румынский рецепт сработал, но он занял больше времени. И для этого понадобится серьезное давление со стороны ЕС", - говорится в статье.

Аслунд заключает, что если Украина достигнет успеха на этом пути и построит свободные и честные экономическую, политическую и юридическую системы, тогда страна будет готова подать заявку на членство в ЕС в 2020 году, как заявлял президент Петр Порошенко, и сможет присоединиться к объединению в 2030 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.