Работа пешеходного пункта пропуска с Польшей продлена еще на полгода

Среда, 22 июня 2016, 14:23

Пограничные ведомства Украины и Польши согласовали продлить на срок 6 месяцев (до 31 декабря 2016 года) пилотный проект, по которому в пункте пропуска "Угринов - Долгобычив" осуществляется оформление лиц, пересекающих украинско-польскую границу в пешем порядке.

Об этом сообщает сайт Государственной пограничной службы Украины.

Срок действия функционирования пилотного проекта временного пешеходного движения в пункте пропуска "Угринов-Долгобычив" должен был завершиться 30 июня 2016 года.

Накануне издание porteuropa.eu сообщило, что Польша еще в мае обратилась к украинской стороне с просьбой о продлении действия проекта на следующие полгода, но ответа так и не получила.

Пешеходный переход в Долгобычиве был открыт 1 июля 2015 года на экспериментальной основе на базе временной инфраструктуры. Этот проект стал результатом усилий активистов кампании "Пеший пограничный переход" предыдущего воеводы Войцеха Вилька, активистов-велосипедистов из Люблинского воеводства и бывшего депутата Марка Познанского.

Поскольку проект действует на основе временно созданной инфраструктуры, согласно законодательству, он может функционировать лишь временно.

Создание пешеходного пункта пропуска на постоянной основе в Гребенном также планируется, и с учетом нехватки средств, эта инициатива может быть реализована не раньше 2020-2023 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.