В Раде подготовили ответ на решение Сената Польши о Волынской трагедии

Среда, 13 июля 2016, 18:33

В Верховной Раде выражают обеспокоенность постановлением Сената Польши о Волынской трагедии и призывают прекратить политизацию исторических вопросов и сосредоточиться на конструктивном построении взаимоотношений между Украиной и Польшей.

Об этом говорится в проекте постановления Верховной Рады №4948, зарегистрированном 12 июля, сообщает LB.ua.

Информация о постановление есть на сайте Верховной Рады, но текст документа пока отсутствует. Инициатором постановления выступила группа из 26 народных депутатов.

"Принятие Сенатом Республики Польша антиукраинского постановления перечеркивает весь политический и дипломатический потенциал и усилия государств и народов, направленные на взаимное прощение и примирение и увековечение памяти невинно убиенных украинцев и поляков", - говорится в тексте постановления.

Депутаты настаивают, что постановление Сената является политически несбалансированным и юридически некорректным, а также направлено на сознательный подрыв дружеской атмосферы украинско-польских отношений.

Депутаты осознают, что единственным путем примирения является изучение исторической правды и взаимное христианское прощение, к которому призывал Папа Римский Иоанн Павел II.

"Верховная Рада вновь обращается с искренней просьбой простить и прощает, в духе христианской морали и примирения, грехи тех украинцев и поляков, которые в условиях военных потрясений сознательно или бессознательно стали на путь зла, подняли руку на безоружных и беззащитных польских и украинских братьев и сестер". - говорится в документе.

Напомним, 7 июля верхняя палата польского парламента приняла постановление относительно Волынской трагедии.

В своей резолюции сенаторы призывают польский Сейм установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой".

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко возложил цветы к памятнику жертвам волынской трагедии, встав на одно колено перед ним.

До сих пор ни один из украинских высокопоставленных чиновников, бывших с визитом в Варшаве, не посещал Волынский сквер, где расположен памятник.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: