В ЕС призвали быстро и прозрачно расследовать убийство журналиста Шеремета

Среда, 20 июля 2016, 18:18

В деле об убийстве журналиста Павла Шеремета должно быть проведено быстрое и прозрачное расследование, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини.

"Европейский Союз выражает соболезнования семье, друзьям и коллегам журналиста Павла Шеремета, который был убит в центре Киева сегодня утром. Подобные атаки являются неприемлемыми и должно быть проведено быстрое и прозрачное расследование, чтобы привлечь виновных в этом преступлении к ответственности", - говорится в заявлении.

"Европейский Союз стоит рядом с украинской властью в отстаивании свободы выражения мнений и средств массовой информации, и продолжит работу по защите журналистов в их основной, профессиональной деятельности", - отмечается в документе.

Как известно, журналист "Украинской правды" Павел Шеремет погиб в среду утром в результате взрыва машины руководителя издания Алены Притулы, в которой он находился.

По предварительным данным МВД, машина была подорвана самодельным взрывным устройством, возможно - дистанционно управляемым.

Шеремет работал в Украине, России и Беларуси. Последние пять лет жил в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.