Турция и РФ возобновили переговоры о строительстве газопровода в ЕС

Среда, 31 августа 2016, 10:46

Руководители российской энергетической компании "Газпром" 31 августа приедут в Турцию, чтобы возобновить переговоры по строительству газопровода в ЕС - "Турецкий поток".

Об этом сообщает EUobserver.

Александр Медведев, заместитель председателя правления "Газпром", сообщил, что он и генеральный директор Алексей Миллер примут участие в составе российской делегации.

"Они (переговоры) ведутся. Процесс начался на недавней встрече министра экономики Турции с министром энергетики России. Они договорились о возобновлении проекта. Алексей Миллер посетит с визитом в Турцию. Я тоже буду там, процесс на самом деле продолжается", - сказал Медведев.

Газопровод "Турецкий поток", который планируют проложить по дну Черного моря через Турцию до Греции, призванный заменить "Южный поток", газопровод из России в Болгарию.

Россия отказалась от "Южного потока", поскольку в рамках антимонопольного законодательства ЕС "Газпрому" пришлось бы дробить свою долю в проекте и позволить конкурирующим фирмам использовать газопровод.

"Турецкий поток" ранее столкнулся с критикой Еврокомиссии, потому что он заставит страны ЕС, такие как Греция, построить дорогостоящую инфраструктуру для подключения к проекту, и в то время отказ от действующих транзитных газопроводов в Украине.

Как сообщалось, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что уверен в успешной реализации проекта "Турецкий поток".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.