Климкин: ОБСЕ находится в глубоком кризисе

Среда, 31 августа 2016, 15:58

В последние годы ОБСЕ находится в глубоком кризисе, а Россия не заинтересована в эффективной работе этой организации.

Об этом министр иностранных дел Павел Климкин написал в своей статье для газеты FAZ, текст которой приводит пресс-служба МИД.

"Последние годы ОБСЕ находится в глубоком кризисе. Ее эффективно работающие структуры – БДИПЧ и ВКНМ – Москва постоянно подвергает критике, их значение унижает, а бюджеты стремится сократить", - отметил министр.

"Эффективная ОБСЕ современной России не нужна. Ей не нужна эффективная мониторинговая миссия в Украине. Ей не нужна полицейская миссия возле своей границы. Ей не нужен доступ международных наблюдателей к оккупированному Крыму", - считает Климкин.

По его мнению, существует две альтернативы деятельности ОБСЕ.

"По первой – мы возвращаемся к "духу" ОБСЕ и уже не просто говорим о доверии, а строим структуру доверия, основанную на правилах как на основе общеевропейской безопасности. И это нужно делать быстро", - объяснил министр.

По второй же альтернативы, по его словам, все скоро поймут, что обеспечение безопасности – это дело отдельных стран, обществ и граждан.

"И как только это станет реальностью, они прибегнут к любым средствам, далеко не всегда рациональных. Тогда нас ждет война всех против всех. И это уже не будет Европа образца XIX века. с его "Венским концертом" и "realpolitik", а погружение в новую реальность, где нет места безопасности, стабильности, ценностям и правилам", - заявил министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.