Польская оппозиция требует восстановить малое пограничное движение с РФ

Понедельник, 8 августа 2016, 18:51

Польская оппозиционная партия "Гражданская платформа" требует от правительства восстановить малое приграничное движение с Калининградской областью РФ.

Об этом сообщает Польское радио.

"Малое приграничное движение – это привилегия для поляков и россиян. Эта ситуация не односторонняя. Этот режим приносит пользу и жителям Польши, и жителям России. И те, и другие требуют, чтобы режим малого приграничного движения был восстановлен", - заявил депутат Сейма от "Гражданской платформы" Роберт Тышкевич.

В свою очередь, депутат от правящей партии "Право и справедливость" Лукаш Шрайбер заявил, что режим малого приграничного движения не было восстановлено из соображений безопасности.

"Польские службы показали, что на самом деле умеют заботиться о безопасности во время серьезных и важных мероприятий. Они обеспечили безопасность во время саммита НАТО и Всемирных дней молодежи. Мы понимаем ситуацию бизнесменов, ситуацию владельцев магазинов, но польское правительство, выбирая между экономической прибылью и безопасностью поляков, всегда на первое место ставит безопасность", - подчеркнул Шрайбер.

Напомним, в связи с саммитом НАТО в Варшаве в начале июля и Всемирными днями молодежи в Кракове в конце июля, Польша приостановила действие межправительственных соглашений с Украиной и РФ о малом пограничном движении.

С 3 августа малое пограничное движение восстановлено на границе Польши с Украиной.

Позже стало известно, что польское правительство решило не восстанавливать малом пограничном движении с РФ из соображений безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.