Венгерский вице-спикер: за уменьшение санкций Украина должна получить финпомощь ЕС

Пятница, 23 сентября 2016, 16:10

Вице-спикер парламента Венгрии Гергей Гуйяш (представитель правящей партии FIDES) считает, что в случае принятия решения по смягчению санкций ЕС должен найти компенсаторы, предоставив дополнительную поддержку Украине.

Об этом он заявил в Будапеште корреспонденту "Европейской правды".

"Если солидарность ЕС уменьшается в этом направлении, то ее необходимо будет компенсировать на других фронтах, показав поддержку Украины", - подчеркнул он.

По мнению вице-спикера, самым реалистичным может быть предоставление Украине финансовой поддержки со стороны Евросоюза, в объемах, не меньших, чем объемы кредитования МВФ.

"Я еще не видел государств, которые бы вышли из кризиса при помощи МВФ. Европа должна оказывать финансовую помощь, структурную помощь.

Речь должна идти о суммах помощи ЕС, не меньших по объему, чем кредиты МВФ. Меньшие суммы – это не помощь, это несерьезно", - подчеркнул он

Как известно, объем кредитной программы МВФ, которая реализуется сейчас, составляет около $17,5 млрд.

Комментируя позицию Венгрии о сохранении или сокращении санкций, он заявил, что венгерская власть не готова заранее определять свою позицию. "Правительство не против того, чтобы продлить санкции, но вопрос в том, что это решение надо обсуждать, оно не должно быть автоматическим", - считает депутат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.