Россия уже второй месяц не пускает в страну граждан ЕС через территорию Беларуси

Пятница, 28 октября 2016, 14:22

Уже второй месяц Россия не впускает и не выпускает граждан ЕС в страну через российско-белорусскую границу, исключение делается только для дальнобойщиков и пассажиров международных поездов.

Об этом сообщает Delfi.

Российская сторона объясняет ситуацию тем, что после того, как Россия и Беларусь заключили соглашение о союзничестве, на границе между этими странами не стало КПП, а потому иностранцы должны ехать в Россию через внешние КПП Таможенного союза, где проходит контроль.

Сообщается, что это временная мера и со временем движение граждан ЕС через Беларусь в Россию будет возобновлено.

Однако пока граждане ЕС вынуждены искать другие способы попасть в Россию в обход Беларуси - так, гражданам Литвы приходится ездить в РФ через Латвию, что отнимает гораздо больше времени.

"Мы поднимали этот вопрос на встрече с вице-министром иностранных дел России Григорием Карасиным, и нам обещали решить это с Беларусью, но пока ситуация не меняется", – отметил посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

МИД Литвы уже вручило России ноту в связи с новым порядком пересечения границы.

Напомним, ранее сообщалось, что российская пограничная служба останавливает и возвращает граждан Польши, а также других иностранцев, которые пытаются пересечь российско-белорусскую границу в пункте пропуска "Красная Горка".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.