В Италии суд отклонил апелляцию относительно референдума 4 декабря

Четверг, 10 ноября 2016, 14:48

В Италии гражданский суд Милана отклонил апелляционную жалобу, поданную относительно формулировки вопроса в бюллетене для голосования на референдуме 4 декабря по реформе Конституции.

Об этом сообщает The Post Internazionale.

Валерио Онида, бывший судья Конституционного суда, начал дело, утверждая, что это недопустимо, чтобы в бюллетене для голосования было несколько вопросов в одном, что требует только одного ответа "да" или "нет".

По решению суда жалоба была отклонена.

Напомним, на референдум вынесен вопрос об одобрении законопроекта по изменению Конституции Италии, в результате которого кардинально меняется политическая система страны: изменяется порядок формирования Сената, сокращается его численность, уменьшаются функции и полномочия, сокращается финансирование.

В результате реформы уменьшатся полномочия регионов страны: вопросы энергетики, стратегической инфраструктуры и гражданской обороны будут решаться непосредственно президентом.

Стоит добавить, что премьер-министр страны Маттео Ренци неоднократно обещал уйти в отставку, если итальянцы отвергнут его предложения.

В августе Высший кассационный суд Италии одобрил проведение общенационального референдума по конституционной реформе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.