Могерини представит стратегию безопасности и обороны ЕС

Понедельник, 14 ноября 2016, 10:34

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини в понедельник представит планы по воплощению глобальной стратегии ЕС по вопросам безопасности и обороны.

Об этом она сказала перед началом встречи с министрами иностранных дел стран ЕС в Брюсселе.

"Сегодня я представлю планы по воплощению глобальной стратегии ЕС по вопросам безопасности и обороны. Это будет очень важный шаг, больше я расскажу сегодня во второй половине дня. Я знаю, что все страны-члены ждут этот документ, и хочу увидеть, как они отреагируют на мои предложения, но думаю у нас будет хорошая дискуссия и принятые решения", - сказала Могерини.

Она подчеркнула, что речь идет не об армии ЕС, речь идет о европейской безопасности и обороне, которая станет более надежной и эффективной.

"Мы уже немало делаем для безопасности европейских граждан, мы проводим 17 миссий и операций под флагом ЕС", - сказала Могерини.

Она также отметила, что отчитается министрам о своей работе за последние недели по сирийскому вопросу, в частности, по переговорам с представителями Ирана, Саудовской Аравии, Катара "для поиска почвы для совместного будущего Сирии".

"Не только для экономического восстановления, но и политического перехода. Сегодня роль ЕС в регионе может быть больше, чем когда-либо", - сказала Могерини.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.