В Дании по закону о конфискации у мигрантов изъяли $17 тысяч за полгода

Суббота, 5 ноября 2016, 13:59

Дания конфисковала 117 600 крон ($17 525) у просителей убежища с использованием закона, позволяющего властям изымать наличные денежные средства и ценности.

Такие данные приводит датская полиция, сообщает The Local.

Закон вступил в силу в феврале, а впервые был применен 30 июня, когда пять иранцев вынуждены были сдать в общей сумме 79 600 крон.

Во второй раз власти Дании прибегли к нормам закона 14 июля, когда иранская семья из четырех человек заплатила 10 300 крон, а 3 августа гражданину Алжира пришлось отказаться от 19 700 крон.

Депутат антимиграционной датской Народной партии Мартин Хенриксен сказал, что "успех закона в том, что он послал четкий сигнал, что мы ужесточили правила в Дании".

Оппозиционные к закону депутаты считают, что незначительное количество собранных средств продемонстрировало, что это "идиотский закон, принятый с целью послать сигнал всему миру, что быть просителем убежища в Дании не очень хорошо".

Дания получила более 21 тысячи ходатайств о предоставлении убежища в прошлом году, что на 44 процента больше по сравнению с 2014 годом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.