Опрос: 46% украинцев за вступление в ЕС, а 30% - против любых союзов

Понедельник, 7 ноября 2016, 18:17

Примерно 46% украинцев хотят вступления Украины в ЕС, тогда как 30% настроены как против ЕС, так и против Таможенного союза и считают, что Украина должна идти независимым путем.

Об этом свидетельствуют данные всеукраинского опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), в сентябре 2016 года.

По данным исследования, относительно большая часть опрошенного населения (46%) считает необходимым направлением внешней политики для Украины курс на присоединение к Европейскому Союзу, тогда как 13% поддерживают присоединение к Таможенному Союзу России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении.

Вместе с тем, почти треть населения (30%) настроена как против ЕС, так и против Таможенного союза и считает, что Украина должна идти независимым путем, не примыкая ни к одному из этих союзов.

В региональном разрезе в сентябре 2016 года проевропейские настроения преобладают на Западе и в Центре страны: курс на присоединение к Европейскому Союзу поддерживают 72% жителей западных областей и 46% жителей Центра.

Почти треть (29%) населения Центра страны выбирает независимый курс для Украины без вступления в ЕС или Таможенный Союз.

На Востоке и Юге страны самая большая часть населения (43 % и 40% соответственно) предпочла бы, чтобы Украина сохраняла нейтралитет, не входя ни в ЕС, ни в Таможенный союз.

Курс на европейскую интеграцию поддерживает 28% населения Юга и 23% жителей восточных областей, тогда как за пророссийский курс выступает 28% населения Востока и 22% жителей Юга.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.