В Латвии мошенник получил 2 млн евро из средств ЕС на несуществующее производство

Вторник, 8 ноября 2016, 11:58

В Латвии полиция пресекла деятельность преступной группировки, состоящей из как минимум семи латвийских и зарубежных бизнесменов, которые обманным путем получили более двух миллионов евро из структурных фондов ЕС.

Об этом сообщает Delfi.

Представитель группировки обратился в Агентство инвестиций и развития с проектом, общая стоимость которого превышала 10 млн евро.

Мошенник заявил, что уже получил в банке кредит на 10 миллионов и доказал это путем искусственного оборота денег на своих счетах. Операции проводились с помощью других участников преступной группы.

В агентстве поверили, что у мужчины есть деньги на реализацию своей идеи, и выделили 2 млн евро на дальнейшее ее развитие.

Также сообщается, что мошенники имитировали деятельность своего проекта, подделывая документы о том, что запущенное производство поставляет продукцию.

Во время расследования полиция провела обыски по месту реализации проекта и по месту жительства причастных лиц и изъяла большое количество документов, носителей электронных данных и другие доказательства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.