Экс-премьер Италии Ренци ожидает выборов в июне 2017-го года - СМИ

Понедельник, 12 декабря 2016, 15:14

Бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци ожидает, что следующие парламентские выборы в Италии могут состояться уже в июне 2017-го года.

Об этом сообщает Reuters.

"Следующие выборы, вероятно, состоятся в июне и пройдут по пропорциональной избирательной системе", – сказал он в интервью Quotidiano.net.

Хотя, по словам Ренци, он ожидает, что нынешние парламентарии окажут сопротивление назначению выборов на июнь и продвигать идею выборов в сентябре, ведь в этом случае они будут иметь право на получение государственной пенсии.

Напомним, ранее стало известно, что президент Италии Серджо Маттарелла поручил главе МИД страны Паоло Джентілоні сформировать новое правительство.

"Он квалифицированный чиновник и сделает все хорошо. Пусть ему везет", – так прокомментировал назначение Ренци.

Впрочем, стоит добавить, что пресс-секретарь Ренци не подтвердил эти слова бывшего премьера, и заявил, что журналист опубликовал интервью без согласования с Ренци.

Как известно, после провала конституционного референдума, премьер-министр Италии Маттео Ренци, подал в отставку, как и обещал накануне плебисцита.

Отметим, очередные парламентские выборы в Италии должны пройти в 2018 году, но многие политики, особенно от євроскептичних партий, призывают провести досрочные выборы уже в начале следующего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.