Еврокомиссия может оштрафовать Facebook на 1% совокупного годового дохода

Вторник, 20 декабря 2016, 14:31

Социальная сеть Facebook может быть оштрафована Еврокомиссией на 1% от общего оборота компании в том случае, если ЕК докажет, что администрация Facebook предоставила недостоверную информацию при поглощении мессенджера WhatsApp.

Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

Сообщается, что Европейская комиссия направила администрации Facebook так называемое заявление о возражениях, в которой уведомила компанию, что та подозревается в предоставлении ложной информации в ходе расследования комиссией в 2014 приобретение Facebook приложения WhatsApp.

Так, тогда при рассмотрении ЕК запланированного приобретения приложения WhatsApp компанией Facebook, администрация соцсети сообщила, что она не смогла бы создать надежное автоматическое согласование между счетами пользователей обеих компаний.

Впоследствии, в августе 2016 года, WhatsApp объявил, среди прочего, об обновлении условий предоставления услуг и политики конфиденциальности и возможности подключения к WhatsApp номеров телефонов пользователей, имеющих аккаунты в Facebook.

Следовательно, в сегодняшнем заявлении комиссия высказывает подозрение, что, вопреки заявлениям Facebook, возможность автоматического согласования была уже в 2014 году.

Facebook должен дать ответ на письмо ЕК до 31 января 2017 года.

"В том случае, если компания не сможет опровергнуть подозрения ЕК, комиссия может наложить штраф на компанию в размере до 1% от совокупного дохода Facebook (согласно статье 14(1) Регламента о Слияниях ЕС)", – отмечается в сообщении Еврокомиссии.

Отметим, что в прошлом году совокупный доход компании Facebook составил около 18 млрд долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.