Менее агрессивная риторика в отношениях с РФ будет шагом вперед – Столтенберг

Вторник, 6 декабря 2016, 12:31

НАТО не ищет конфронтации с Россией и считает, что даже уменьшение агрессивности риторики в отношениях с РФ будет шагом вперед.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг перед началом встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Я приветствую любые шаги в направлении снижения напряженности и думаю, что слова имеют значение. Менее агрессивная риторика уже будет шагом вперед", - сказал он.

"Однако в то же время слова имеют значение, но поступки значат больше", - подчеркнул генсек.

Он в очередной раз подчеркнул, что НАТО будет сохранять по отношению к России подход, комбинирующий укрепление коллективной безопасности и диалог.

"Мы не хотим новой холодной войны и мы не ищем конфронтации с Россией", - заявил Столтенберг.

Он также напомнил, что в этом году состоялись два заседания Совета Россия-НАТО, и хотя на них не было достигнуто согласия по украинскому вопросу, необходимость таких встреч сохраняется для обеспечения транспарентности во время военных учений и избежания инцидентов.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что проведение заседания Совета Россия-НАТО-возможно, но повестка дня и сроки такой встречи пока не определены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.