Британия скрыла неудачный запуск ракеты по просьбе США - СМИ

Вторник, 24 января 2017, 11:51

Правительство США попросило Великобританию не сообщать подробности неудачного испытания ракеты Trident II D5 в июне 2016 года.

Об этом сообщает британское издание The Times со ссылкой на военный источник.

Ракета D5 стоимостью около $19 млн самоуничтожилась в автоматическом режиме после того, как отклонилась от курса после запуска с британской субмарины HMS Vengeance у побережья Флориды.

По неофициальным данным, причиной неудачного испытания стал сбой в системе передачи, которую изготовила американская компания Lockheed Martin.

"Администрация Барака Обамы попросила администрацию Дэвида Кэмерона не комментировать это. Администрация США, возможно, была обеспокоена тем, что похожие проблемы могут быть и на других ракетах. Британская подводная лодка успешно запустила ракету; проблемы были в американской системе передачи данных", - сказал собеседник.

Напомним, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, как ожидается, сделает заявление в Палате общин (нижняя палата парламента) о том, почему правительство не сообщило о неудачном запуске баллистической ракеты Trident II D5 в июне 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.