Генсек Совета Европы обеспокоен ситуацией на Донбассе, призывает прекратить бои

Вторник, 31 января 2017, 14:58

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд обеспокоен ситуацией на Донбассе и призывает "все стороны" к немедленному прекращению боевых действий.

Об этом говорится в его заявлении по поводу ухудшения гуманитарной ситуации на Донбассе.

"Я глубоко обеспокоен новостями с Донбасса и сообщениями о тяжелых боях, которые приводят к потере жизней и ухудшению гуманитарной ситуации, что влияет на многих мирных жителей, включая детей", - говорится в заявлении.

"Мы особенно обеспокоены гуманитарной ситуацией в городах Донбасса, в частности в Авдеевке", - добавил генсек Совета Европы.

Ягланд призвал "все стороны немедленно прекратить боевые действия и соблюдать режим прекращения огня, как определено в Минских соглашениях".

Напомним, официальные представители украинской власти направили письма в ООН, Совет Европы и ОБСЕ с просьбой вмешаться в ситуацию с обострением российской агрессии в Авдеевке.

Как сообщалось, ночью боевики обстреляли Авдеевку из запрещенных Минскими соглашениями РСЗО БМ-21 "Град". Утром они запросили режим тишины, после чего снова пошли в наступление.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась утром 29 января. Тогда боевики начали штурмовые действия в районе авдеевской промзоны с целью захвата позиций ВСУ, есть потери с обеих сторон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.