Франция усилит защиту от кибератак

Воскресенье, 8 января 2017, 10:05

Франция не меньше США уязвима перед кибератаками со стороны иностранных государств, поэтому будет работать над усилением защиты от них.

Об этом заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, сообщает Reuters.

По мнению министра, существует реальная опасность кибератак на французскую гражданскую инфраструктуру, в частности, говорится о водоснабжении, электроснабжении, телекоммуникациях и транспорте, а также атак против французской демократии и средств массовой информации.

После обнародования отчета американских спецслужб о влиянии президента РФ Владимира Путина на избирательную кампанию в США Ле Дриан, отвечая на вопрос, защищена ли Франция от подобных атак, заявил: "Нет, конечно, мы не имеем иммунитета, мы не должны быть наивными".

По его словам, французские спецслужбы обсудили тему возможного внешнего вмешательства в президентскую кампанию во Франции.

Он отметил, что ежегодно количество кибератак на Францию увеличивается вдвое и в прошлом году их было около 24 тысяч.

Ле Дриан считает, что Франция должна быть в состоянии не только защитить себя от кибератак, а при необходимости ударить самой.

Он сообщил, что количество солдат французской "цифровой армии" будет удвоено до 2600 человек до 2019 года, дополнительную поддержку также будут оказывать 600 экспертов в сфере кибербезопасности.

Ранее была обнародована совместная доклад спецслужб США, в которой они согласились, что Путин причастен к попыткам изменить исход выборов в США. После этого избранный президент США Дональд Трамп официально признал причастность России к кибератакам в США.

Подробнее об участии группы APT28 и других хакерских групп в американской кампании – в статье "Felix Edmundovich атакует США: причастны ли российские хакеры к избрания Трампа президентом".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: