Отчет разведки о кибератаке РФ: Путин приказал изменить результат выборов в США

Суббота, 7 января 2017, 09:31

В пятницу 6 января три американских спецслужбы – Федеральное бюро расследований, Центральное разведывательное управление и Агентство национальной безопасности – рассекретили и обнародовали совместный отчет о вмешательстве РФ в избирательную кампанию в США.

Скан документа, в частности, приводит издание The New York Times.

Американские разведчики пришли к согласию относительно того, что российское высшее руководство, включая президента Путина, лично причастно к кампании по незаконному влиянию на ход президентских выборов в США.

"Вы оцениваем, что президент Владимир Путин отдал приказ о кампании, направленной на президентские выборы в США.

Целью России было подорвать публичное доверие к демократическому процессу в США, очернить (кандидата в президенты) Клинтон, нанести ущерб ее шансам на избрание и потенциальное президентство.

Мы также оцениваем, что президент Путин предоставил четкое предпочтение Трампу.

Мы (все три разведывательных органа) имеем высокую степень уверенности по поводу этих суждений", - говорится в отчете.

Среди прочего, Россия стояла за взломом почты штаба демократов, который стал источником информации, дискредитировавшей Клинтон.

Также американские разведчики сообщили об использовании технологии "интернет-троллей" для изменения результата выборов президента США. В отчете говорится о "стратегии массовых сообщений, усилившей прикрытие операции спецслужбы – включительно с действиями российских правительственных агентства, государственник СМИ, других посредников, а также проплаченных пользователей социальных медиа, так называемых троллей".

"Мы считаем, что Москва применит накопленный опыт для дальнейших действий во всем мире, включая влияние на выборы в государствах-союзниках США", - говорится в отчете.

Сообщается, что 25-страничный отчет сопровождается документом с приведенными подробными доказательствами вмешательства РФ. Последний документ остается грифом "секретно".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: