Могерини и Тиллерсон обсудили отношения с РФ и кризис в Украине

Пятница, 10 февраля 2017, 11:00

Высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини и госсекретарь США Рекс Тиллерсон обсудили отношения с Россией и кризис в Украине.

Об этом говорится в сообщении Европейской службы внешних дел по итогам встречи Могерини с Тіллерсоном в Вашингтоне, где представитель ЕС встретилась с высокопоставленными представителями новой американской администрации и влиятельными сенаторами.

"Мне было приятно встретиться с секретарем Тиллерсоном. Мы провели открытый обмен мнениями по многим вопросам, с которыми приходится иметь дело. У ЕС и США сложились долгосрочные отношения, и мы будем работать, чтобы развивать их на основе наших принципов и интересов. Существует много вопросов, по которым ЕС и США заинтересованы в тесном взаимодействии", - заявила Могерини.

Также она подчеркнула совместный интерес в развитии долговременного сотрудничества между ЕС и США по главным международным вопросам.

Кроме того, Могерини и Тиллерсон детально обсудили трансатлантические отношения, совместные вызовы в борьбе с терроризмом, текущую работу по укреплению европейской обороны, отношения с Россией, ядерное соглашение с Ираном и главные кризиса – от Украины до Сирии.

Они согласились продолжать сотрудничество и опять вскоре провести встречу.

Могерини пригласила Тиллерсона посетить Брюссель в ближайшее время, чтобы выступить перед участниками Совета ЕС по иностранным делам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.