Белорус, воевавший в АТО за Украину, получил статус беженца в Польше

Четверг, 23 февраля 2017, 19:26

Гражданин Беларуси, который воевал в зоне АТО на стороне Украины и не смог получить обещанный украинский паспорт, получил статус беженца в Польше.

Интервью с белорусом на прозвище Рустам Док опубликовано на сайте радио RMF FM.

Рустам Док, который в Беларуси изучал в университете информатику, поехал защищать Украину на Донбассе еще в 2014 году.

"Украинский паспорт – это первое, что нам, иностранцам, обещали в батальоне. Нам рассказывали, что мы получим украинские паспорта, потому что без них не сможем официально воевать. Мы ответили: хорошо, пусть так, но ничего не получили, нас обманули", - рассказал он.

По словам белоруса, когда закончился срок его легального пребывания в Украине, он безуспешно пытался получить паспорт или убежище, чтобы избежать депортации. При этом его данные оказались опубликованы в интернете. Вернуться в Беларусь он не мог, поскольку КГБ публично заявил, что для Беларуси он и ему подобные являются наемниками и дома их ждет наказание.

По его словам, в августе 2016 года он пересек границу с Польшей и обратился к пограничникам с просьбой об убежище. После этого его отправили в охраняемый лагерь для иностранцев в Перемышле, где белорус провел четыре месяца, пока польская власть проверяла правдивость предоставленной им информации.

"В декабре 2016 года мне сообщили, что я еду в обычный открытый лагерь в Бялой Подляской й. Во вторник я получил решение о предоставлении статуса беженцев", - рассказал Рустам Док.

"Процесс длился полгода, считаю, что это недолго, ведь некоторые ждут по несколько лет" - добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.