Будет чудом завершить переговоры по Brexit за два года – еврокомиссар

Вторник, 7 февраля 2017, 09:30

Это будет "маленькое чудо", если Великобритания и Европейский союз успеют завершить переговоры об условиях выхода страны из ЕС в отведенный для этого двухлетний срок.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен, сообщает Reuters.

По его словам, Еврокомиссия настроена на "крайне тяжелые" переговоры с Британией, но пытается смотреть на процесс прагматично.

"С точки зрения Еврокомиссии мы хотим отбросить в сторону все эмоции и негативное отношение и попытаться быть как можно более прагматичными. Это будет маленькое чудо, если мы справимся в двухлетний срок, как это предусмотрено договором (о ЕС)", - заявил Катайнен.

Как сообщалось, правительство Британии хочет, чтобы все законодательные процедуры, необходимые для запуска статье 50 Договора о ЕС, были завершены до первой недели марта, что позволит премьеру Терезе Мэй начать процесс выхода страны из ЕС 9 марта.

В начале февраля депутаты Палаты общин (нижняя палата парламента Великобритании) подавляющим большинством голосов проголосовали за решение предоставить разрешение правительства начать переговоры относительно выхода из ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: