В России назвали провокацией доклад о массовых казнях в сирийской тюрьме

Четверг, 9 февраля 2017, 16:13

В России назвали провокацией доклад правозащитной организации Amnesty International о массовых казнях в сирийской тюрьме Сайдная под Дамаском.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

"По сути, мы сталкиваемся с еще одной целенаправленной провокацией, цель которой - подлить масла в огонь затухающего внутрисирийского конфликта и начать нагнетать чуть утихшие страсти, а также заставить сирийцев сильнее ненавидеть друг друга", - заявила Захарова.

"Авторов этого вброса, не соответствующего действительности материала, этого фейка, не смущает даже собственное признание в том, что приводимые ими астрономические цифры жертв являются результатом неких арифметических расчетов, которые были произведены на основе свидетельств неназванных лиц", - добавила она.

Напомним, международная правозащитная организация Amnesty International в своем отчете сообщила, что около 13 тысяч человек были казнены в течение пяти лет в сирийской правительственной тюрьме Сайдная вблизи Дамаска.

Доклад составлен на основе интервью 84 свидетелей, включая охранников, заключенных и судей.

В нем отмечается, что по крайней мере один раз в неделю в период с 2011 по 2015 год группы до 50 человек вывозили из тюремных камер для судебных процессов, били, а потом вешали посреди ночи.

Впоследствии в министерстве юстиции Сирии заявили, что доклад Amnesty International о смертной казни 13 тысяч человек в тюрьме под Дамаском не соответствует действительности и является частью клеветнической кампании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: