Ультранационалисты Болгарии впервые войдут в состав правительства

Пятница, 14 апреля 2017, 12:26

Болгарские ультранационалисты впервые готовы войти в состав правительства после того, как новый пророссийский "патриотический" Альянс согласился на коалицию с партией экс-премьера Бойко Борисова, которая выиграла парламентские выборы в марте.

Об этом сообщает Euractiv.

"Объединенные патриоты", в число которых входит и антисемитская партия "Атака", заняли третье место на выборах. Они поддерживают антииммиграционные настроения, а также выступают против мусульман, цыган и геев.

В случае создания альянса вместе с проевропейской партией GERB коалиция будет иметь большинство в парламенте, но с преимуществом всего в два голоса.

"Если бы мы не договорились о формировании правительственной платформы с этими людьми, нам бы пришлось пойти на новые выборы в течение нескольких месяцев и в конце концов мы оказались бы в той же ситуации", - сказал Борисов.

"Патриоты" перед выборами призывали к снятию санкций ЕС с России. Однако в своей общей программе коалиция заявила, что Болгария продолжит курс на постоянное членство в ЕС и НАТО и на сдерживание миграции.

Стороны также обязались повысить минимальную зарплату в самой бедной стране ЕС с нынешних 460 левов (230 евро) до 650 левов в течение четырех лет и повысить пенсии.

Борисов намерен вернуться на должность премьер-министра, но переговоры о распределении министерских портфелей начнутся 17 апреля. Борисов уже дважды занимал пост главы правительства - с 2009 по 2013 годы и с 2014 по 2017 год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.