ЕС призвал Анкару искать национальный консенсус при внедрении результатов референдума

Понедельник, 17 апреля 2017, 11:19

Учитывая незначительный перевес сторонников расширенных полномочий президента Турции ЕС призвал турецкие власти к поиску максимального консенсуса при имплементации результатов референдума.

Об этом говорится в заявлении президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, высокого представителя по вопросам внешней политики и безопасности Федеріки Могеріні и евро комиссара по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Йоганеса Гана.

"В связи с незначительной разницей голосов на референдуме и далеко идущими последствиями конституционных изменений, мы призываем турецкие власти к поиску наиболее широкого национального консенсуса во время их имплементации", – говорится в заявлении.

"Конституционные изменения, а особенно их практическое внедрение, будут оцениваться в свете обязательств Турции как страны-кандидата на вступление в ЕС, а также члена Совета Европы", – подчеркнули в ЕС.

Напомним, генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд после конституционного референдума в стране призвал турецкие власти к взвешенности в дальнейших действиях и к сохранению независимости судов в соответствии с принципом верховенства права.

Как известно, на референдуме в Турции был вынесен вопрос изменений в конституцию, по которому президент Реджеп Тайип Эрдоган получает всю полноту власти в стране.

За внесение в конституцию поправок проголосовали 51,41% избирателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: