В Сирии убили главного пропагандиста ИГИЛ, основателя агентства Amaq

Четверг, 1 июня 2017, 14:35

Главный пропагандист "Исламского государства", основатель агентства Amaq Райан Машааль погиб в результате авиаудара коалиции, возглавляемой США.

Об этом сообщает The Times.

В 2014 году Райан Машааль основал Amaq, медиаагентство, поддерживающее ИГИЛ, через которое публикуются сообщения о терактах ИГИЛ, новости и видео убийств.

Машааль был убит вместе со своей дочерью в своем родном городе Меядин, в восточной сирийской провинции Дейр эз-Зор.

"Я рад объявить о мученичестве моего старшего брата бара Кадека, известного как Райан Машааль. ... в результате авиаудара коалиции", - говорится в посте младшего брата Машааля в Facebook.

The Times сообщает, что непосредственного заявления об этом от коалиции пока нет, однако Ахмад Рамадан, активист Дейр эз-Зор, который внимательно следит за ИГИЛ, подтвердил смерть Машааля в комментарии.

Кроме того, в СМИ появились сообщения, что на востоке Сирии военные самолеты коалиции также убили главного религиозного лидера ИГИЛ - "великого муфтия", известного как Турки аль-Бинали.

По данным США, бахрейнский исламский ученый был назначен главным религиозным советником ИГИЛ в ноябре 2014 года.

Ранее сообщалось, что за последние два месяца в Ираке и Сирии в результате авиаударов коалиции были убиты три старших лидера террористической группировки "Исламское государство".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.