Аграмунта хотят вывести из-под импичмента, внесли соответствующие правки

Вторник, 27 июня 2017, 10:07

Ряд влиятельных членов Парламентской ассамблеи Совета Европы подали поправки к проекту регламентных изменений; в случае принятия этих поправок на президента Педро Аграмунта не будет распространяться процедура импичмента.

Об этом сообщает из Страсбурга корреспондент "Европейской правды".

Как известно, во вторник ПАСЕ должна рассмотреть проект о введении процедуры импичмента президенту и другим руководителям ассамблеи. По состоянию на сейчас регламент ПАСЕ не предусматривает такой возможности. Изменения в руководстве ассамблеи возможны только в начале года, а после этого президент может уйти в отставку только по собственному желанию. Сейчас это повлекло глубокий кризис в ПАСЕ из-за нежелания действующего президента Педро Аграмунта уходить с должности.

В то же время часть членов ассамблеи считают, что изменения не должны распространяться на действующего президента ПАСЕ, поскольку это нарушит принцип "неретроспективности", согласно которому нельзя наказывать за действия, совершенные до принятия соответствующего правового механизма.

"Европейская правда" имеет в своем распоряжении две соответствующие поправки к регламентным изменениям с подписями около 30 членов Ассамблеи, включая лидеров групп ЕНП и либералов. В случае их одобрения процедура импичмента заработает, но не будет распространяться на Аграмунта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.