Президент Польши пригрозил не подписать спорный закон о судоустройстве

Вторник, 18 июля 2017, 19:32

Президент Польши Дуда выдвинул условие, по которому он готов подписать спорный закон о судоустройстве, который встретил критику как внутри страны, так и за рубежом.

Об этом сообщает Gazeta Wyborza.

"Я не подпишу закон о Верховном суде, если для подписания мне на стол не ляжет и предложенный мной закон", - сказал Дуда, который внес свой законопроект о Национальном судебном совете.

По его словам, поляки недовольны функционированием судебной системы в Польше.

"Я согласен, что необходима реформа. В том числе и Верховного суда. Но к этому следует подходить с умом. Я передал сегодня спикеру сейма собственный проект закона о национальном судебном совете", - заявил Дуда.

Он предлагает, чтобы членов Национального судебного совета избирал парламент большинством в 3/5 голосов. По его мнению, этого большинства достаточно для того, чтобы решение о составе судебного органа принималось не одной парламентской группой.

На заявление президента Польши уже отреагировали в оппозиции.

"Как видим, давление имеет смысл. Однако не будем хвалить день до захода солнца ", - сказал лидер партии "Новочесна" Рышард Петру.

Напомним, Сенат Польши вслед за Сеймом проголосовал за поправки к закону о Национальном судебном совете и структуре судов.

Согласно им, Верховный суд страны будет подчиняться министерству юстиции. Глава минюста сможет самостоятельно назначать председателей апелляционных и окружных судов, без консультаций с представителями органов правосудия. Также закон предоставляет депутатам роль в выборе членов Национального судебного совета - органа, который назначает судей.

Чтобы закон вступил в силу, его еще должен подписать президент Польши Анджей Дуда.

Ранее в Совете Европы раскритиковали новый польский закон о контроле над судьями.

В воскресенье в Варшаве состоялись многотысячные протесты в связи с законом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.