В ЕС ожидают, что Россия дистанцируется от заявлений о "Малороссии"

Четверг, 20 июля 2017, 10:35

В Евросоюзе ожидают, что Россия дистанцируется от заявлений террористов о создании "Малороссии", и заявляют, что эта провокационная риторика противоречит Минским договоренностям.

Об этом говорится в заявлении представителя ЕС, распространенном в Брюсселе, передает УНИАН.

"Последние заявления и провокационная риторика так называемых лидеров ОРДЛО... противоречат целям Минских договоренностей. ЕС ожидает, что Россия однозначно дистанцируется от заявлений или действий, нарушающих атмосферу переговоров, в которых она участвует, и увеличит свои усилия, чтобы прекратить этот конфликт", - говорится в заявлении.

В ЕС отметили, что это "последнее печальное развитие (событий) является частью тревожной тенденции, которая включает в себя "административные меры" - такие как экспроприация компаний, заявления о "государственной границе" или введение других валют, кроме украинской гривны, в Донецке или Луганске".

Вместе с тем отмечается, что "параллельно ЕС продолжает поддерживать инклюзивный подход власти Украины к гражданам Украины, проживающих в районах, которые в настоящее время не находятся под контролем правительства".

"Евросоюз полностью поддерживает дипломатические усилия, направленные на полное выполнение Минских договоренностей, как основы для стабильного политического урегулирования конфликта на востоке Украины", - подчеркнул спикер.

Как известно, главарь ОРДО Александр Захарченко предложил вместо Украины создать государство "Малороссию".

Главари боевиков ОРЛО открестились от "Малороссии".

В свою очередь президент Порошенко заявил, что Захарченко – "не политик, а марионетка Кремля".

Немецкое федеральное правительство осудило заявления главаря сепаратистов "ДНР" Александра Захарченко об "основании Малороссии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: