В Италии суд провел заседание по делу Маркива, мера пресечения не избрали

Вторник, 4 июля 2017, 16:06

В итальянском городе Павиа состоялось судебное заседание по делу военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталия Маркива, задержанного по подозрению в убийстве итальянского фоторепортера Андреа Рокелле.

Об этом в комментарии "Европейской правде" сообщил руководитель Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев.

По его словам, во вторник суд рассмотрел процедурные вопросы, такие как установление личности и объявления подозрения. В то же время суд не принимал решения об избрании меры пресечения.

Погорельцев также сообщил, что украинские консулы встретились с Маркивым, условия его содержания удовлетворительные, моральное состояние нормальное.

Когда состоится следующее судебное заседание Погорельцев не уточнил, отметив, что ситуация на особом контроле МИД Украины.

Батальон имени генерала Кульчицкого на своей странице в Facebook сообщил, что суд перенесен на 5 июля.

"Суд перенесен на данном этапе на сутки, в связи с изучением материалов дела новым итальянским адвокатом, который будет представлять Виталия", - говорится в сообщении.

Как известно, полиция Италии арестовала гражданина Украины Виталия Маркива по подозрению в причастности к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелли и его российского напарника Андрея Миронова в 2014 году в Славянске.

На возможную причастность подразделения Маркива к гибели сотрудников СМИ указал французский журналист. Кроме того, в рамках показаний он предоставил итальянской полиции видеоряд, который пока не был обнародован.

Заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин заявил, что ГПУ обратилась к итальянским властям с требованием предоставить обоснованные доказательства вины Маркива либо немедленно его  освободить.

Виталий Маркив является действующим заместителем командира взвода в батальоне Нацгвардии Украины им. генерала Сергея Кульчицкого.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: