В Госдепе разгневаны благодарностью Трампа в адрес Путина – СМИ

Пятница, 11 августа 2017, 11:14

В Госдепартаменте США возмутились тем, что президент Дональд Трамп поблагодарил своего российского коллегу Владимира Путина за высылку американских дипломатов.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники в Госдепе.

Так, один из американских дипломатов, работающих за рубежом, назвал слова американского президента "возмутительными", отметив, что это может подтолкнуть к увольнению многих штатных сотрудников Госдепа.

"Это очень деморализующий и непочтительный жест по отношению к людям, которые служат своей стране", - сказал дипломат.

Еще один сотрудник внешнеполитического ведомства США рассказал, что в Госдепе многие взволнованы заявлением Трампа.

"Я не шучу, мне об этом рассказали за последние пять минут три человека. Все просто поражены. Это невероятно наивное и недальновидное заявление. Это ужасный сигнал всем нашим сотрудникам на местах", - сказал он.

"Спасибо Путину? Я просто не могу описать свою реакцию словами, которые вы могли бы напечатать", - заявил другой дипломат.

Экс-заместитель госсекретаря США по политическим вопросам в администрации Буша Николас Бернс назвал высказывание Трампа "позорным".

"Он оправдывает плохое обращение Путина с американскими дипломатами", - пояснил он.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп поблагодарил президента РФ Владимира Путина за высылку несколько сотен американских дипломатов из России, поскольку Белый дом пытается сократить расходы.

"Я хочу поблагодарить его, потому что мы стараемся сократить наш фонд заработной платы", - сказал Трамп.

"Нет реальной причины, чтобы они возвращались назад. Я очень благодарен, что мы смогли сократить наш фонд заработной платы Соединенных Штатов. Мы сэкономим много денег", - добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.