В Германии растет поддержка коалиции блока Меркель со свободными демократами

Пятница, 1 сентября 2017, 15:21

Все больше избирателей в Германии поддерживают формирование будущего коалиционного правительства с участием консервативного блока ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель и либеральной Свободной демократической партии.

Об этом свидетельствует обнародованный в четверг вечером опрос ARD, сообщает Politico.

Около 43% опрошенных назвали такую ​​коалицию "хорошей" или "очень хорошей". Этот уровень поддержки на 7 процентных пунктов выше зафиксированного в апреле.

Еще 61% респондентов хотят, чтобы свободные демократы попали в парламент после того, как партия не сумела преодолеть 5-процентный барьер на последних выборах 2013 года.

В то же время поддержка продолжения работы ныне действующей коалиции ХДС/ХСС и социал-демократов (СДПГ) падает. Хотя 44% опрошенных заявили, что они одобряют образования такой коалиции после выборов, это на 7% меньше апрельского показателя.

Парламентские выборы в Германии состоятся 24 сентября. По последним данным социологических опросов, блок ХДС/ХСС по-прежнему продолжает удерживать лидерство в избирательной борьбе с поддержкой в ​​39%. Вторые - социал-демократы (22%). Свободной демократической партии прогнозируют 10%, Левым - 9%.

Правая партия "Альтернатива для Германии" и Зеленые могут получить 8% голосов и тоже проходят в парламент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: