Меркель планирует обсудить проблему КНДР с Путиным

Понедельник, 11 сентября 2017, 15:10

Канцлер Германии Ангела Меркель проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить пути усиления давления на Северную Корею.

Об этом заявил представитель немецкого канцлера Штеффен Зайберт, сообщает Reuters.

Берлин по-прежнему готов поддержать дискуссии по мирному разрешению кризиса, заявил Зайберт, отметив, что Германия является одной из немногих стран, которая имеет дипломатические связи с Пхеньяном.

"Именно поэтому мы предложили помочь в поиске новых путей деэскалации ситуации. Единственное возможное решение - мирное и дипломатическое. Но для достижения такого решения необходимо усилить давление на Северную Корею", - сказал Зайберт.

Меркель уже обсуждала этот вопрос с президентом США Дональдом Трампом, президентом Франции Эммануэлем Макроном, президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, а также запланировала телефонный разговор с Путиным.

Ранее Меркель заявила, что Германия готова к участию в переговорах с Северной Кореей по ее ракетной и ядерной программах.

Напомним, Соединенные Штаты обнародовали проект новых санкций против Северной Кореи, который они призывают принять в понедельник на заседание Совета Безопасности ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.