"Хезболла" заявила, что автобусы с боевиками ИГИЛ застряли в пустыне

Суббота, 2 сентября 2017, 17:13

Ливанская боевая группа "Хезболла" заявила, что автобусы с боевиками ИГИЛ и их семьями застряли в пустыне, поскольку самолеты возглавляемой США коалиции заблокировали продвижение боевиков в восточную Сирию.

Об этом сообщает Reuters.

Ранее сообщалось, что согласно договору о перемирии, боевики ИГИЛ согласились оставить свой анклав, который пересекал ливано-сирийскую границу, и отправились в восточную Сирию.

"Хезболла" заявила в субботу, что она и сирийская армия выполнили свои обязательства по безопасному продвижению конвоя с боевиками ИГИЛ и их семьями с подконтрольных сирийскому правительству территорий.

Однако, по ее словам, американские боевые самолеты заблокировали продвижение конвоя в пункт назначения на территории, находящиеся под контролем ИГИЛ, а также препятствуют любой помощи людям в этих автобусах, среди которых есть люди старшего возраста, раненные и беременные женщины.

В сообщении боевой группы "Хезболла" говорится, что шесть автобусов с конвоя остаются до сих пор на территории, подконтрольной сирийскому правительству.

Ливанская шиитская группа "Хезболла", союзник сирийского правительства президента страны Башара Асада, призвала международное сообщество вмешаться, чтобы избежать того, что она назвала "массовым убийством людей, которые застряли в автобусах в пустыне".

Напомним, самолеты возглавляемой США коалиции нанесли воздушные удары, чтобы заблокировать продвижение боевиков "Исламского государства" и их семей для выезда на территорию, контролируемую ИГИЛ востоке Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: