Меркель предлагает ЕС обсудить прекращении переговоров о членстве Турции

Вторник, 5 сентября 2017, 11:57

Канцлер Германии Ангела Меркель хочет обсудить приостановление или полную остановку переговоров о членстве Турции в ЕС на саммите глав Евросоюза в октябре.

Об этом Ангела Меркель заявила во время выступления в Бундестаге во вторник.

Меркель выступила за переосмысление отношений с Турцией. В частности, она не исключила, что переговоры о членстве Анкары в ЕС могут быть приостановлены или вовсе прекращены.

 "Это процесс, который нужно решить, но делать это нужно осторожно", - подчеркнула Меркель.

Меркель предостерегла лидеров ЕС от публичной ссоры касательно турецкого членства. Это, по ее мнению, может значительно ослабить позицию всего ЕС.

Перед этим немецкий канцлер вспомнила об арестованных в Турции немецких гражданах и назвала общую ситуацию в Турции "более чем тревожной".

Напомним, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Могерини подтвердила в понедельник, что переговоры с Турцией о ее членстве в Евросоюзе продолжатся.

Заявление Могерини прозвучало после того, как в воскресенье во время избирательных дебатов канцлер Германии Ангела Меркель и ее главный оппонент на пост главы правительства Мартин Шульц выступили за отмену переговоров о вступлении.

В Турции заявили, что дискуссии немецких политиков о завершении переговоров с Турцией является атакой на основные ценности ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: