Минобороны Польши передало в прокуратуру новые материалы против Туска

Среда, 11 октября 2017, 11:31

Министерство обороны Польши передало в прокуратуру дополнительные материалы по делу о подозрении экс-премьера Польши Дональда Туска в совершении преступления против Республики Польша.

Об этом сообщает RMF24.

Материалы касаются выхода из польско-российского соглашения от 1993 года, которое гарантировало Польше равные права и заключение договора с РФ по расследованию Смоленской катастрофы.

В качестве лиц, принимавших решение по этому делу, Минобороны кроме премьера Дональда Туска названы еще трое чиновников, в том числе двое министров.

Материалы, переданные в прокуратуру, также содержат информацию о трех разговорах Туска с российским руководством от 10 апреля 2010 года, когда произошла катастрофа президентского самолета.

Напомним, 10 апреля 2010 года неподалеку аэродрома "Северный" возле Смоленска разбился самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту.

В катастрофе погибло 96 человек. Польская делегация направлялась на мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского преступления.

Эксгумацию жертв Смоленской катастрофы польская власть проводит с конца 2016 года. До конца этого года прокуратура планирует эксгумировать и провести детальное исследование останков 46 жертв.

Как известно, Дональда Туска уже не раз вызывали для дачи показаний по делу Смоленской катастрофы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: