В Берлине соберется новый состав Бундестага, впервые в парламенте ультраправые

Вторник, 24 октября 2017, 09:02

В Германии сегодня впервые соберется новый состав парламента после прошедших 24 сентября выборов.

Первое заседание нового Бундестага откроет старейший депутат парламента Вольфганг Шойбле, занимавший в кабинете ранее пост министра финансов в правительстве Ангелы Перкель.

Затем пройдут выборы спикера Бундестага. На этот пост выдвинута кандидатура Шойбле, который уже дал свое согласие занять эту должность. После назначения новый спикер проведет процедуру избрания своих заместителей.

В новом парламент почти на сотню человек увеличилось количество депутатов - до 709. Впервые в парламенте представлена ультраправая партия "Альтернатива для Германии", занявшая третье место на выборах.

В воскресенье в Берлине тысячи демонстрантов вышли на акции протеста против АдН и ее депутатов.

Сегодня также истечет срок полномочий членов действующего правительства во главе с канцлером Меркель.

При этом кабмин под ее руководством продолжит работать до тех пор, пока партии не договорятся о формировании новой правящей коалиции.

Консервативный блок ХДС/ХСС должен определиться с партнерами по коалиции после отказа от сотрудничества социал-демократов. Наиболее вероятным вариантом сейчас является партнерство со "Свободными демократами" и "зелеными".

Но FDP и "зеленые" не согласны по ряду вопросов от энергетики до налогов и миграции, что затрудняет формирование так называемой коалиции "Ямайка" - по названию цветов партий: черный, желтый и зеленый.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: