ЕС дал понять, что "особого" торгового соглашения с Британией не будет

Среда, 25 октября 2017, 10:01

Будущие торговые отношения Евросоюза и Великобритании, вероятно, не будут более глубокими, чем те, что есть у ЕС с Канадой.

Об этом сообщает EUobserver.

Переговорщик ЕС Мишель Барнье заявил, что любое переходное соглашение с Британией должна сохранять юрисдикцию суда ЕС в Люксембурге над страной.

Эта позиция противоречит видению премьер-министра Терезы Мей, которая говорила о "новом, глубоком и особом партнерстве".

Барнье сказал, что цена варианта "без соглашения" после Brexit будет гораздо большей для Британии, чем для ЕС. Он также отметил, что защита целостности единого рынка ЕС для него является более важной, чем защита британского сотрудничества.

"Как только Соединенное Королевство сообщает нам, что хочет выйти из единого рынка и таможенного союза, нам придется работать над моделью, которая будет ближе к соглашению, подписанному с Канадой", - сказал Барнье.

"Мы не можем представить себе систему, которая будет включать преимущества, которыми пользуется Норвегия, с ограничениями Канады", - добавил он.

Недавно ЕС и Канада заключили широкомасштабный пакт о свободной торговле. Но это соглашение значительно меньше возможностей единого рынка, которыми пользуется Норвегия, являющаяся членом так называемого Европейского экономического пространства.

Барнье отметил, что переговоры о торговом соглашении "будут продолжаться несколько лет" и "будут связаны с рисками, в том числе в вопросе политической ратификации" в каждой из 27 стран ЕС.

Напомним, британский министр торговли Лиам Фокс заявил, что Лондон не блефует, когда говорит что готов к варианту, при котором не будет вообще никакого соглашения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.