По всей Испании проходят митинги в поддержку единства страны

Суббота, 7 октября 2017, 17:12

В крупнейших городах Испании прошли митинги в поддержку единства страны. Наибольшие митинги прошли в Мадриде и Барселоне.

Как сообщает El Pereodico, участники митингов требуют власти Испании и Каталонии вернуться к переговорам. Хэштегом митингов стало слово "диалог" испанской и каталонской языках: #hablemos и #parlem.

Также участники митингов избрали своим символом белый одежду. Сообщается, в Мадриде и Барселоне участие в митингах приняло "тысячи человек".

"Пришло время сказать, Испания -Лучшая за ее руководство. Они посеяли ненависть, они нас сталкивают между собой. Если мы не вмешаемся, как общество, в Испании станет сложно жить. Поэтому выйдем в белых одеждах, с белыми бантами или белыми плакатами, чтобы показать: нам не нравится, что нас используют, что нас сталкивают ", - говорилось в призывах к митингам в социальных сетях.

В Барселоне люди собрались на Площади Святого Иакова и скандируют: "Мы хотим говорить", "Больше переговоров, меньше тестостерона" и "Говори или уходи!".

В Мадриде акция проходит на площади Сибелис, собравшиеся возле фонтана горожане кричат: "Меньше ненависти, больше понимания", "Карлес, Мариано, давайте посмотрим, можете ли вы позвонить друг другу".

Напомним, на референдуме 1 октября при независимость Каталонии проголосовали 2044038 жителей региона, или 90,18%. Как результат - парламент Каталонии вопреки решению Конституционного суда Испании проведет в понедельник дебаты, которые могут привести к провозглашению декларации о независимости.

Напомним, 1 октября в Каталонии прошел запрещенный Испанией референдум о независимости автономии.

В Еврокомиссии заявили, что, согласно Конституции Испании, проведенный референдум в Каталонии - незаконный, и напомнили, что Каталония окажется за пределами ЕС, если выйдет из состава Испании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.