Автор процедуры выхода из ЕС: Brexit все еще можно отменить

Пятница, 10 ноября 2017, 12:23

Бывший дипломат, написавший 50-ю статью Лиссабонского соглашения, заявляет, что Британия может выбрать вариант обратного хода до момента выхода из состава ЕС, даже если дата выхода из блока будет указана в Brexit-соглашении.

Об этом заявил лорд Джон Керр, бывший посол Великобритании в Европейском Союзе, передает The Guardian.

Керр сказал, что сторонники Brexit в правительстве Мэй представляют Brexit необратимым процессом и таким образом вводят в заблуждение общественность.

Его заявление прозвучало через несколько часов после того, как правительство подтвердило, что хочет внести поправку в законопроект о выходе, чтобы установить фиксированное время выхода из ЕС 29 марта 2019 года.

Керр, который сейчас является пэром, независимым членом парламента, настаивает на том, что Великобритания все еще может выбрать вариант остаться в составе ЕС.

"На любом этапе мы можем изменить наше мнение, если захотим, и если бы мы это сделали, то мы знаем, что на самом деле наши партнеры будут очень довольны", - сказал он.

"Я не политик. Я просто человек, который написал договор и который говорит вам, что означает этот договор", - добавил он.

Керр также отметил, что после референдума обстоятельства изменились.

Ранее сообщалось, что британское правительство планирует закрепить в законе точную дату выхода страны из Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: