МИД ожидает, что в декларации саммита ВП учтут позицию Европарламента

Четверг, 16 ноября 2017, 12:11

МИД Украины надеется, что позиция Европарламента по углубленному формату "Восточного партнерства" будет учтена в заключительной декларации саммита ВП.

Об этом говорится в комментарии МИД.

"Доклад Европейского парламента является дальновидным видением дальнейшего развития "Восточного партнерства" и будущих отношений ЕС со своими партнерами", - отметили в ведомстве.

В комментарии МИД отмечается, что Украина разделяет предложенное Европарламентом видение "Восточного партнерства", которое должно заключаться в четкой дифференциации отношений ЕС со странами-партнерами на основе их евроинтеграционных амбиций и применение принципа "больше за большее".

"Мы особенно благодарны Европарламенту за подтверждение поддержки Украины в защите ее суверенитета, территориальной целостности и противодействии продолжающейся российской агрессии", - отметили в МИД.

"Украинская сторона надеется, что позиция Европарламента, высказанная в указанном докладе, будет учтена в заключительной декларации Пятого саммита "Восточного партнерства", который состоится 24 ноября 2017 года в Брюсселе", - добавили в ведомстве.

Напомним, 15 ноября Европарламент проголосовал за резолюцию, в которой среди прочего говорится, что саммит "Восточного партнерства" должен создать для Украины, Молдовы и Грузии отдельный трастовый фонд и вознаградить страны за реформы, предложив им вступить в таможенный союз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: